Очередной скандал вокруг "спора хозяйствующих субъектов", парализовавший деятельность Агентства социальной информации (АСИ) приобретает все более гротескные формы. Напомним, что 3 ноября здание по адресу ул. Долгоруковская, д. 40, стр.5, где находится офис агентства, было захвачено представителями ООО "П.Ф.К. ВАСОТ", заявившими, что они являются его законными владельцами. По сведениям ИА REGNUM, ЗАО "Мосэлектромонтаж-4", которое в качестве владельца здания, сдавало помещение для редакции АСИ, предоставило агентству и другим арендаторам, лишившимся офисов, временные помещения и обещало оказать содействие в переезде. Однако, как сообщила ИА REGNUM директор АСИ Елена Тополева-Солдунова, несмотря на ранее достигнутую договоренность, сотрудники агентства сегодня, 9 ноября, так и не были допущены в свои рабочие помещения охраной здания.

Генеральный директор ООО "П.Ф.К. ВАСОТ" Валерий Грошев следующим образом прокомментировал ИА REGNUM сложившуюся ситуацию: "Происходят провокационные действия. Дошло до того, что заявили, что якобы в здании нашли бомбу. Сейчас совместно с прокуратурой мы вырабатываем схему, по которой можно будет осуществить передачу имущества. Только после этого можно будет говорить о решении вопроса, а пока вполне возможны любые провокации. Мы не можем позволить себе ошибиться второй раз. Когда мы первый раз мирно вошли в здание, последовал вооруженный захват. После этого мы написали заявление в милицию, однако оно не было рассмотрено".

По словам В.Грошева, за ЗАО "Мосэлектромонтаж-4" стоит группа компаний "Росбилдинг", получившая известность в конце 90-х гг. после того как она, пользуясь различными схемами, завладела контрольными пакетами акций целого ряда крупных московских универмагов, а также рядом объектов недвижимости.