Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии опубликовал очередной ежегодный выпуск "Состояние биологических сырьевых ресурсов Баренцева моря и Северной Атлантики в 2002 г.". Работа представляет собой краткое изложение результатов главных исследований ПИНРО в Баренцевом и Норвежском морях, в море Ирмингера и отдаленных районах Северо-Западной Атлантики, проведенных в минувшем году.

Полученные на основе экосистемного подхода материалы позволили дать оценку состояния запасов трески, пикши, сайды, морской камбалы, черного палтуса, морского окуня, зубатки, камбалы-ерша, мойвы, сайки, северной креветки, исландского гребешка, камчатского краба в Баренцевом море и сопредельных водах, норвежской весенненерестующей сельди, путассу, скумбрии в Норвежском море; морского окуня моря Ирмингера и тупорылого макруруса Срединно-Атлантического хребта; морских окуней, черного палтуса, северной креветки Северо-Западной Атлантики по состоянию на начало 2002 г. По каждому из перечисленных объектов приведены величины возможного вылова, рассмотрены условия промысла, определены оптимальные периоды промысла, указаны меры регулирования вылова. Интерес представляют и сведения об условиях промысла пикши и морского петуха банки Роколл, а также - о возможностях добычи глубоководных рыб подводных возвышенностей Северо-Восточной Атлантики.

Полезная информация содержится в обзоре материалов по донному ярусному промыслу традиционных объектов - зубатки, трески, палтуса и пикши в Баренцевом море и сопредельных водах. Приведены ежемесячные показатели работы судов ярусного лова в 2001 году и ожидаемые условия промысла на 2002 год. Вместе с тем отмечено, что рентабельность работы таких судов может быть повышена за счет освоения дополнительных сырьевых ресурсов. Таковыми могут стать малоиспользуемые в настоящее время ликоды, скаты, налимы. Значительным подспорьем для капитанов и специалистов рыбной отрасли послужат помещенные в книге карты районов промысла. Доступная форма изложения и обширный иллюстративный материал позволяют использовать книгу в качестве справочного пособия.