9 ноября на границе с Казахстаном (с. Звериноголовка, Курганской области) открылся новый таможенный терминал. Здание построено для одного из предприятий AVS Group - С.В.Т.С. Брокер Урал. Терминал расположен в непосредственной близости от границы, здесь же в новом здании разместился и таможенный пост.

Как рассказали в отделе по связям с общественностью AVS GROUP, проблема российско-казахской границы - плохой обустроенности и удаленности таможенных постов - неоднократно обсуждалась на самом высоком уровне. Строительство склада временного хранения - первый шаг в обустройстве данного участка границы. В планах Казахской стороны - строительство на этом участке границы МАПа (Международного автомобильного поста).

Теперь грузовому транспорту, следующему в Россию из Казахстана, не придется ехать за десятки километров для растаможивания груза. Товар можно будет оставить в крытом складе временного хранения, в тепле и под охраной, пока владелец оформляет в таможне все необходимые бумаги. А представителям государственных органов терминал вблизи границы позволит осуществлять более плотный таможенный контроль.

Справка:

С.В.Т.С. Брокер Урал - таможенный брокер, работающий на территории Уральского региона с 2002 года. Имеет свои филиалы в Свердловской, Тюменской областях, а также по всему Уральскому региону.

С.В.Т.С. - Фонд социальной поддержки сотрудников и ветеранов таможенной службы. Основная цель Фонда - обеспечение социальных гарантий сотрудникам и ветеранам таможенной службы путем разработки и реализации социальных общероссийских и региональных программ.

AVS Group - группа компаний, созданная в 2003 году в результате объединения ряда успешных и эффективных предприятий разных отраслей экономики для создания благоприятных условий для стабильного развития и эффективного взаимодействия между собой.