На днях президент Чеченской Республики Алу Алханов встретился с журналистами местных и центральных СМИ и ответил на их вопросы. Как сообщает "Грозный-информ", в частности, глава республики рассказал о результатах последней поездки в Москву. Главным пунктом программы визита была подготовка проекта договора о разграничении федеральной и республиканской собственности. В результате проделанной работы, после небольшой доработки, документ будет готов к подписанию.

Кроме того, президентом были проведены встречи с ключевыми министрами РФ, руководством Центризбиркома РФ и ведущими чеченскими предпринимателями, живущими в Москве. Президент ЧР отметил, что во время всех встреч ощущал желание своих собеседников помочь республике. Но при этом лейтмотивом звучала необходимость контроля над расходованием выделяемых средств.

Интересной и полезной была встреча с руководством железных дорог. В ближайшем будущем количество железнодорожных маршрутов будет увеличено. Так, поезд Грозный-Москва будет следовать через Ростов, как это было и раньше. Появятся новые маршруты: Грозный-Кизляр, Грозный-Волгоград.

А. Алханов коснулся и вопроса выплаты компенсаций за утраченное жилье и имущество. При этом он сообщил, что первоначальное число заявителей (39 тысяч) увеличено до 62 тысяч, и все они, после необходимой проверки, получат деньги.

Заканчивая свою пресс-конференцию, А. Алханов пообещал, что подобные встречи с журналистами будут носить регулярный характер и призвал представителей СМИ к более активной работе на пользу народу Чечни.