На пресс-конференции во Владикавказе (Северная Осетия) заместитель Генерального прокурора РФ Владимир Колесников сообщил, что из числа пострадавших к настоящему времени признаны гражданскими истцами 208 человек, 169 человек допрошены в качестве свидетелей.

Владимир Колесников подчеркнул, что в результате террористического акта в Беслане погибли 330 заложников, из них 189 детей. Опознаны 327 жертв теракта, в том числе 186 детей. Остаются неопознанными 3 жертвы теракта, это одна девочка и два мальчика.

С места происшествия были изъяты 88 фрагментов тел погибших людей, сообщил Владимир Колесников. Все фрагменты исследованы в ходе молекулярно-генетической экспертизы, установлена принадлежность каждого фрагмента к телам погибших заложников. Исключение - фрагменты трупа неустановленного мужчины около 25-30 лет, это останки одного из террористов.

Кстати, на пресс-конференции Владимир Колесников назвал имена 15 террористов, личности которых установлена в ходе следствия. Это Камурзоев Султан Магомед-Гериевич, 1977 г. р., чеченец; Дзортов Ибрагим Магомедович, 1976 г. р., ингуш; Цечоев Мусса Исаевич, 1969 г. р., ингуш; Хочубаров Магомед Мурцалович, 1983 г. р., ингуш; Кулаев Хампаши Абуркашевич, 1973 г. р., чеченец; Цокиев Тимур Магомедович, ингуш; Торшхоев Иса Жумалдинович, 1981 г. р., ингуш; Шебиханов Маирбек Саид-Алиевич, 1979 г. р., чеченец; Ходов Владимир Анатольевич, 1976 г. р., украинец; Шебиханов Ислам Саид-Алиевич, чеченец; Цечоев Бейала Баширович, 1973 г. р., ингуш; Ахмедов Хизраил Хансолтанович, 1974 г. р., чеченец; Торшхоев Иса Аскереевич, 1975 г. р., ингуш; Илиев Адам Магомед-Ханович, 1984 г. р., ингуш; Пошев Адам Ахмедович, 1982 г. р., ингуш. Есть некоторая информация и о личности двух боевиков- иностранцев. Одного из них зовут Магомед, он по национальности турок, а другого - Фарух, араб по национальности.

Владимир Колесников также отметил, что 8 автоматов АК и 3 пистолета, изъятые с места трагедии в Беслане, значатся в федеральном розыске как оружие, похищенное в ходе нападения на склад МВД Ингушетии в ночь с 21 на 22 июня 2004 года. Он сообщил, что срок следствия по расследованию причин и обстоятельств захвата заложников в школе №1 города Беслана установлен пока до 1 января 2005 года. В то же время Владимир Колесников подчеркнул, что следствие будет продолжаться столько, сколько этого потребует ситуация, сообщил корреспондент ИА REGNUM.