Сельское хозяйство Амурской области уже хорошо адаптировалось к санкциям благодаря тому, что регион закупает и закупал отечественную технику. Об этом рассказал на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным губернатор региона Василий Орлов, сообщается на сайте Кремля.

Gtrk-kaluga.ru
Посевная

Читайте также: Путин: у космодрома Восточный грандиозные перспективы

«У нас несколько лет реализуется программа поддержки сельхозтоваропроизводителей. Федеральные средства по линии Минсельхоза выделяются. Хочу коллег поблагодарить, они очень хорошо нас слышат. На что выделялись эти деньги в последние три года? На приобретение техники. В прошлом году уникально много накупили – на 5,5 миллиарда рублей, это рекорд. В этом году мы докупим ещё 270 единиц. Условие – техника должна быть российская. В итоге у нас 90 процентов техники – это российская техника. Санкций в этой части мы не боимся», — заверил Василий Орлов.

Он пояснил, что по условиям приобретения техники компании обязуются увеличивать площадь посевов и количество удобрений, благодаря этому растут урожаи. К посевной-2022 Приамурье готово лучше, чем год назад, также отметил губернатор.

«У нас подготовлено больше земли, больше готовой техники, ГСМ, удобрений и так далее. Поэтому мы рассчитываем на то, что, если погода нас, конечно, не подведёт, мы покажем хороший результат по итогам года», — сказал Путину Василий Орлов.

Как сообщало ИА REGNUM, он также подчёркивал, что Амурская область находится в зелёной зоне по всем экономическим показателям, несмотря на коронавирус и паводок. Президент РФ прибыл в регион 12 апреля.