9 ноября в администрации Красноярского края состоялась пресс-конференция по итогам очередного заседания оргкомитета III Сибирского международного авиационно-космического салона (САКС-2004). Ее провели зам. губернатора края Виталий Бобров, зам. генерального конструктора ФГУП "НПО ПМ имени академика М.Решетнева" Владимир Халиманович, гендиректор ОАО "Авиакомпания "Красноярские авиалинии" Борис Абрамович и гендиректор выставочной компании "Красноярская ярмарка" Андрей Абросов. Как отметил Виталий Бобров, подготовительные работы проходят в запланированном порядке. В настоящее время организаторы занимаются привлечением спонсоров, приглашением почетных гостей, подготовкой технической стороны мероприятия. По словам Боброва, свое намерение принять участие в мероприятиях САКСа уже подтвердил министр транспорта РФ Игорь Левитин, который проведет в рамках авиакосмического салона широкое совещание. "Мы ожидаем много почетных и именитых гостей как из столицы, так и из зарубежья", - добавил заместитель губернатора.

Среди задач, поставленных организаторами перед САКСом-2004, Виталий Бобров выделил привлечение внимания федерации и стратегических инвесторов к региону. Однако, по мнению зам. губернатора, взаимодействие должно происходить на принципиально иной платформе. "Мы намерены изменить имидж края, - подчеркнул он. - Пока наш регион известен сырьевым характером экономики, но будущее края - за новейшими технологиями, и САКС это сможет наглядно продемонстрировать". Проектами, реализация которых, по мнению Виталия Боброва, изменит ситуацию, являются система "Глонас" (Глобальная навигационная система), разработанная НПО ПМ и предполагающая запуск к 2007 году 18 спутников, и создание на базе красноярского аэропорта и имеющейся при нем инфраструктуры центра международных пассажирских и грузовых авиаперевозок.

Напомним, третий Сибирский международный авиационно-космический салон пройдет в Красноярске с 3 по 5 декабря. Он проводится в рамках 70-летия Красноярского края по инициативе Совета администрации края и при поддержке Правительства России. Организаторами Салона выступают Совет администрации края, ФГУП "НПО ПМ им. академика М.Решетнева", ОАО "Авиакомпания "Красноярские авиалинии", СибГАУ и выставочная компания "Красноярская ярмарка".