Первый заместитель губернатора Красноярского края Лев Кузнецов встретился с представителями Международного банка реконструкции и развития. В совещании приняли участие заместитель управления федерального агентства лесного хозяйства по краю Игорь Пилюгин, руководитель миссии МБРР Герхард Диктерль (Gerhard Diecterle).

Стороны обсудили промежуточные результаты реализации пилотного проекта устойчивого лесопользования МБРР. В его рамках на территории края была запланирована реализация двух компонентов программы - "А" и "Б". Первая часть проекта предполагает реализацию мероприятий в области лесного хозяйства. Вторая часть - мероприятий по развитию лесопромышленного комплекса. Как сообщил Игорь Пилюгин, компонент "А" с общей суммой финансирования в $10 млн. реализован на 15%. Закуплена тысяча радиостанций для краевого центра защиты леса и 140 бензопил для красноярского лесоустроительного предприятия. Основной объем закупок запланирован на 2005 год.

Компонент "Б" с общей суммой финансирования в $5 млн. был свернут МБРР. Причина - задолженность Красноярского края перед федеральным бюджетом, в результате Минфин РФ отказал в выделении средств. Как отметил Пилюгин, тем не менее, средства были изысканы в виде кредитов двух отечественных банков. "Мы предлагаем направить средства со второй части проекта на реализацию первой. Предлагаем распределить деньги в равных долях - на развитие информационной системы лесного хозяйства края, на обучающие программы и на охрану лесов от пожаров и насекомых-вредителей", - сказал Игорь Пилюгин. Герхард Диктерль отметил, что "видит движение в реализации проектов МБРР в крае". Он выразил согласие с условиями распределениями средств, однако сообщил, что решение будет принято через два дня. Для этого от имени Совета администрации края необходимо направить письмо в адрес Минфина РФ для принятия положительного решения. "Мы заинтересованы в дальнейшем инвестировании проекта", - заключил Герхард Диктерль.