В Эвенкийском автономном округе продолжается активное реформирование систем здравоохранения. Наряду с уже действующими программами, в 2005 году в Эвенкии начнется реализация новой программы "О мерах по развитию онкологической помощи населению ЭАО". Программа направлена на улучшение диагностики в связи с запущенными формами онкологических заболеваний.

На сегодняшний день в Эвенкии на учете по онкологии состоит около 100 человек. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, главной целью программы является снижение инвалидности и смертности населения ЭАО от онкологических заболеваний. Для диагностики и лечения онкологических заболеваний в рамках программы "О мерах по развитию онкологической помощи населению ЭАО" предусмотрено приобретение нового диагностического оборудования и повышение квалификации кадровой онкологической службы. Так же программа включает в себя обеспечение населения информационно - просветительскими материалами.

По мнению работников здравоохранения, реализация программы позволит стабилизировать основные показатели по онкологии и, соответственно, добиться более эффективных результатов лечения.