В городе Жиздра Калужской области 11 апреля региональный министр природных ресурсов и экологии Владимир Жипа принял участие в церемонии запуска полного цикла производства теплоизоляционной штукатурки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области
Производство теплоизоляционной штукатурки «СПАДАР»

Инновационная штукатурка изготавливается по запатентованной технологии из трепела. Эту осадочную породу добывают в Жиздринском районе в карьере «Мурочевская гора». Производственный цех был запущен в 2018 году. Инвестиции в наращивание производственных мощностей составили 50 млн рублей. В 2022 году будет реализовано порядка 300−350 тонн штукатурных смесей. На предприятии трудятся 20 человек. Продукция предприятия — импортозамещающая и экспортоориентированная. Она не имеет аналогов на строительном рынке. Штукатурная смесь используется как в сфере реновации зданий, так и в новом строительстве.

«Важно, что на заводе применены передовые технологии и производственный процесс предполагает соблюдение самых высоких природоохранных стандартов», — отметил Владимир Жипа.