В 95% домов культуры Чукотки появится новое оборудование для дискотек и кинотеатров в этом году. Аппаратура приобретена управлением культуры и искусства округа в рамках целевой региональной программы "Культура Чукотки". Это самое современное световое и звуковое оборудование, а также DOLBY-кинотеатры с комплектом DVD-дисков, 30% из которых - детские художественные и анимационные фильмы, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

По словам заместителя начальника управления культуры и искусства Надежды Козицыной, разная по мощности аппаратура будут поступать в чукотские ДК в зависимости от величины залов. Всего в округ планируется доставить 35 световых, звуковых и дискотечных комплектов, а также 5 кинопроекционных.

На закупку оборудования для ДК Чукотки в этом году потрачено 7,5 млн рублей бюджетных средств и около 10 млн внебюджетных. Кроме того, окружное управление культуры и искусства обеспечивает библиотеки Чукотки специальной мебелью, такой как выставочные стеллажи, компьютерами и оргтехникой. Это облегчило жизнь библиотекарям и читателям. Последние, к примеру, перестали вырывать из книг нужные страницы, а стали их ксерокопировать. В прошлом году новую оргтехнику и мебель получили все 8 районных библиотек округа, в этом году, отмечает Надежда Козицына, управление займется сельскими библиотеками.

Приобретены также музыкальные инструменты для детских школ искусств. В частности, полностью укомплектован аккордеонами, гармонями, балалайками и другими инструментами ансамбль "Родимая сторонка" при Билибинском Доме культуры.