Уже 6 компаний получили разрешение ФАС на покупку госпакета акций ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК). Об этом заявил заместитель руководителя службы <в>Андрей Цыганов. Напомним, что ранее сообщалось о десяти поданных в ФАС заявках. При этом, как утверждает А.Цыганов, "Евразхолдинг" и "Северсталь" заявок на участие в тендере вообще не подавали, так как величина выставляемого пакета не позволяет новому акционеру стать стратегическим инвестором.

По словам Андрея Цыганова, "наиболее сильный интерес к этой сделке проявляют нынешние акционеры ММК, включая менеджмент компании", причем, по словам чиновника, часть потенциальных покупателей будут участвовать в торгах через офшоры.

Напомним, что "нынешние акционеры" ММК - это менеджеры самого комбината (58%) и стальная группа "Мечел" (16,95%).

Аналитики в один голос утверждают, что основная борьба на аукционе развернется именно между этими двумя претендентами. Причем, и "Магнитка", и "Мечел", желая подстраховаться, могут заявить на участие в аукционе по несколько компаний, представляющих их интересы. Часть экспертов утверждают, что "Стальная группа "Мечел" не собирается сама покупать госпакет, а хочет, чтобы как можно большие деньги за него выложил гендиректор ММК Рашников.