Страны ЕС не смогли прийти к соглашению по поводу отказа от покупки российской нефти, — об этом сообщило РИА Новости, ссылаясь на британское издание Financial Times.

Sadda.com
Нефть

Вопреки оказываемому давлению, ряд стран Европейского Союза не захотели отказываться от закупок российских энергоресурсов, поскольку подобное решение «технически и политически сложный вопрос».

Из-за отсутствия консенсуса среди стран ЕС инициатива об отказе от покупок российской нефти в повестку встречи глав МИД ЕС выноситься не будет.

По данным FT, против отказа от российских энергоносителей выступает несколько стран, в том числе Венгрия. Основная причина: чиновники опасаются дальнейшего роста цен на энергоносители и связанных с этим экономических издержек.

К 11 апреля страны ЕС уже утвердили 5 пакетов санкций, среди прочего включающие введение постепенного запрета на закупки угля из России.

Отметим, что в середине марта Украина призвала западные компании прекратить покупать у России нефть и газ. «Нам нужно полное эмбарго, полный бойкот. Все российские порты должны быть закрыты», — заявил советник президента Украины Олег Устенко.