Здание Щеголевского училища (пр.Мира,9) возможно перейдет к Арбитражному суду Красноярского края. 9 ноября на комиссии по культуре, спорту и туризму рассматривался вопрос о передаче объекта культурного наследия "Щеголевское училище. Учебный корпус" в безвозмездное пользование апелляционной инстанции Арбитражному Суду.

Как сообщил на комиссии заместитель губернатора

Вадим Медведев, краевая администрация совместно с руководством Арбитражного суда производила поиск здания в Красноярске для расположения в нем апелляционного суда. "К сожалению, многие из рассматриваемых помещений не подходили под нужные требования, связанные со спецификой деятельности суда. Поэтому пришлось остановиться на занятом помещении. Сейчас в здании Щеголевского училища находится управление специального профессионально-технического образования. Управлению предложено переехать в административное здание на Карла-Маркса,122", - сообщил Медведев.

Как отметил заместитель губернатора, все работы по ремонту в здании Щеголевского училища Арбитражный Суд будет выполнять за счет внебюджетных средств.

После долгой дискуссии депутаты решили оставить этот вопрос на рассмотрение головной комиссии по экономической политике и собственности, а также предложили Совету администрации до 2005 года поискать еще варианты зданий для размещения апелляционного суда.