5 ноября состоялось традиционное ежегодное заседание общественно-консультативного совета при президенте Республики Саха (Якутия). Как известно, его членами являются государственные деятели, руководители отраслей экономики, деятели науки, литературы и искусства, лидеры политических партий и общественных объединений.

Открывая заседание, вице-президент РС(Я) Александр Акимов подчеркнул, что в стране идет радикальная реформа общественных отношений, необходимость которой было продиктовано самой жизнью. Закон о замене льгот денежными компенсациями и инициативы президента РФ Владимира Путина об укреплении вертикали власти сегодня являются объективной реальностью. Задача состоит в том, чтобы направить силы и возможности общества в созидательное русло. "Сегодня мы собрались для того, чтобы обстоятельно обменяться мнениями, и, самое главное, внести конструктивные предложения", - сказал А.Акимов.

Перед собравшимися с докладом о мерах по реализации федерального "суперзакона" от 22 августа 2004 года № 22-ФЗ выступил заместитель председателя правительства РС(Я) Александр Власов, с содокладом - заместитель руководителя правового департамента администрации президента и правительства РС(Я) Ольга Макиенко. Они рассказали о действиях президента, правительства и парламента по отстаиванию интересов республики и ее жителей в процессе принятия "суперзакона" и после его принятия.

Об инициативах президента РФ по вопросам укрепления вертикали власти в РФ и введению пропорциональной системы выборов в Госдуму РФ (по партийным спискам) с докладом выступил первый заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) Юрий Заболев. Инициативы президента РФ Владимира Путина получили в стране широкий отклик. Естественно, из них можно выстроить целый спектр мнений, отметил первый вице-спикер. Но всем нам ясно, что они продиктованы высшими интересами России и направлены на благо ее народов. Докладчик призвал членов общественного консультативного совета при президенте РС(Я) - руководителей региональных политических партий и общественных объединений внести конструктивные предложения в президентский законопроект, который проходит процедуру обсуждения в комитетах Госдумы РФ.

С информацией о ходе реализации в РС (Я) Послания президента РФ Владимира Путина выступила зам. руководителя администрации президента и правительства РС(Я) Людмила Николаева, сообщило ЯСИА.