Сегодняшняя государственная политика в области воспроизводства минерально-сырьевой базы может привести к тому, что уже к концу этого года Пермская область может остаться без квалифицированных кадров в геологоразведке. Напомним, в этом году изменилась схема государственного финансирования недропользования, прекратил свое существование фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы, а областные налоговые отчисления, ранее направлявшиеся на разведку недр, сейчас идут в федеральный бюджет.

В 2001 году на геологическое изучение недр области затрачено 1,8 миллиарда рублей, и к добытым нефтяниками 9,6 миллионов тонн нефти, геологи прирастили 9,3 миллиона тонн нефти в новых месторождениях. В 2002 году на воспроизводство сырьевых ресурсов будет затрачено всего 660 миллионов рублей, и при прежних темпах нефтедобычи разведка новых планируется на уровне всего в 6,3 миллиона тонн.

Если ситуацию не изменить, то, по словам вице-губернатора области Анатолия Темкина, у концу года квалифицированные кадры уйдут из геологоразведочных предприятий и восстановить отрасль потом будет крайне сложно. В связи с этим сейчас власти области готовят областную программу воспроизводства минерально-сырьевой базы на 2002-2010 годы, а также ведут активные переговоры с министерством природных ресурсов России об изменении нынешней схемы финансирования отрасли.