Европейский союз может стать банальным военным блоком на вторых ролях у НАТО. Такое мнение высказал постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов, комментируя заявления главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля. Представитель ЕС призывал к разрешению украинского вопроса на поле боя.

Mil.ru
Владимир Чижов

Следите за развитием событий в трансляции: ««Zа Россию!»: военная спецоперация на Украине – трансляция»

Читайте также: «Ничего себе дипломатия!» — Боррель пожелал военного разгрома РФ на Украине

«Я ранее никогда не слышал из уст кого бы то ни было из не только чиновников, но и политических деятелей призывов к военному решению конфликтов. Всё это наводит меня на грустные мысли, что ЕС вырождается из политико-экономического объединения, реализующего процесс мирной евроинтеграции, который мы с полным основанием называли региональным измерением глобализации, в банальный военный блок на вторых ролях у НАТО», — сказал Владимир Чижов.

Он напомнил, что ранее в Евросоюзе не поддерживали подобные заявления, придерживаясь политико-дипломатических методов решения конфликтов.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе официального визита в Киев сообщил, что ситуация на Украине должна быть решена на поле боя, а не дипломатическим путём.