Подведены итоги деятельности управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Сахалинской области за 10 месяцев текущего года. За истекший период сахалинским управлением наркоконтроля выявлено порядка 220 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них более 180 совершенных в крупном и особо крупном размере. В том числе, выявлено около 50 преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Расследованы с направлением в суд уголовные дела по преступлениям, совершенным в составе организованных преступных групп, а также связанным с легализацией денежных средств, приобретенных преступным путем. Арестовано имущества почти на 2 млн. рублей. По результатам расследования к уголовной ответственности привлечено свыше 120 лиц. Из незаконного оборота изъято около 150 кг наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ. В том числе около 1 кг героина, 670 г опия, более 85 кг марихуаны, 30 кг гашиша. Возбуждено свыше 160 уголовных дел, 104 из которых направлено в суд.

За период проведения операции "Мак" подразделениями управления выявлено 40 преступлений, в том числе 27 тяжких и особо тяжких преступлений. Пресечено 22 административных правонарушения. Проведено порядка 20 проверок объектов легального оборота наркотических средств и психотропных веществ, вынесено 16 предписаний об устранении выявленных нарушений законодательства РФ, по 3 нарушениям проинформирован лицензирующий орган. Уничтожены как дикорастущие, так и 27 незаконно культивируемых посевов наркосодержащих растений на общей площади свыше 750 кв. м. Вес уничтоженных растений составил более 680 кг.

По линии легального оборота наркотиков за 10 месяцев проведено около 80 проверок больниц, аптек и аптечных пунктов, имеющих лицензию на использование наркотических средств и психотропных веществ. Их результатом стало вынесение 36 предписаний об устранении выявленных недостатков. В лицензирующие органы направлено 15 представлений о фактах установленных нарушений. Пресечено порядка 20 наркопреступлений, 12 из которых совершены в крупном и особо крупном размерах, возбуждено 9 уголовных дел.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УФСКН России по Сахалинской области, в целях организации широкой антинаркотической пропаганды среди населения Сахалинской области отделом межведомственного взаимодействия в сфере профилактики проведено около 150 профилактических акций, в средствах массовой информации размещено более 200 материалов о деятельности подразделений УФСКН России по Сахалинской области.

В настоящее время, по данным Департамента здравоохранения области, число зарегистрированных в наркологических учреждениях потребителей наркотиков составляет 1469 человек. По экспертным оценкам, реальное число потребителей наркотиков на порядок превышает официально зарегистрированный уровень, т.е. 14 - 15 тыс. человек, или 2-3% населения области. По прежнему, основными видами наркотических веществ, наиболее распространенных на территории Сахалина и Курил, являются наркотики каннабисной группы - гашиш, гашишное масло, марихуана, из тяжелых наркотиков доминируют опий и героин.