В качестве основных рассматриваются три возможные причины крушения самолета Ту-142 в Хабаровском крае: отказ техники, человеческий фактор и воздействие внешней среды, то есть возможность попадания птиц в двигатель. Как 7 ноября передает радио "Маяк" со ссылкой на министра по чрезвычайным ситуациям Хабаровского края Ивана Сыча, обломки самолета разбросаны на довольно обширном участке.

Сыч не исключил, что при соприкосновении Ту-142 с водой был взрыв. По крайней мере, очевидцы - рыбаки, говорят, что самолет шел очень низко, после чего на горизонте они видели вспышку. По факту катастрофы возбуждено уголовное дело.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало, что военный самолет Ту-142М3, выполнявший тренировочный полет, упал в Татарском проливе 6 ноября. На борту самолета находились 11 человек. Поиск экипажа и фрагментов разбившегося в Хабаровском крае военного самолета Ту-142 ведется в круглосуточном режиме. В район поиска самолета направлено спасательное судно "Алагез" со специальными глубоководными аппаратами "Тайгер" и "Обзор".