Половина водопроводных сетей в Марий Эл и еще больше водоразборных колонок не соответствуют санитарным правилам и нормам. В Параньгинском, Моркинском и Новоторъяльском районах микробное загрязнение питьевой воды превышает среднереспубликанский уровень в 2-3 раза, грозя инфекционными заболеваниями.

Специалисты госсанэпиднадзора республики обнаружили, что ограждения территории водозаборных скважин разрушены, местами их нет вообще, зоны строгого режима ни охраной, ни сигнализацией не обеспечены. Входные двери наземных павильонов над скважинами не закрыты на замок, кое-где сломаны. С крыши течет. Водонапорные баки своевременно не чистятся, а люки не имеют запорных устройств.

Недостатки выявлены практически всюду. Как сообщили "Марийская правда" в пресс-службе ЦНСЭН, на нарушителей составлено 49 протоколов, наложено 45 штрафов на сумму свыше 574 тысяч рублей. Всего санитарными врачами в республике обследовано около сотни водопроводных сетей из 744. Эти данные были рассмотрены на совещании у первого заместителя главы правительства Марий Эл Николая Куклина. Но в течение месяца после совещания эти вопросы не были рассмотрены администрацией ни одного муниципального образования, хотя это было рекомендовано на заседании правительства.

Между тем санэпидслужба намерена твердо стоять на своем: за предписаниями и штрафами может последовать передача дел мировым судьям и в прокуратуру.