Неправительственная организация Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU) не позволила Конгрессу США принять законопроект об изъятии российских активов в пользу киевских властей. Об этом сообщает газета The Washington Post со ссылкой на осведомленные источники.

Арнольд Бёклин. Атака пиратов. 1886

Следите за развитием событий в трансляции: «Санкции Запада и ответ России: ограничения и импортозамещение – все новости»

Сообщается, что в американский Конгресс внесли законодательную инициативу о конфискации активов попавших под санкции граждан России. Затем полученные от продажи украденных активов средства конгрессмены предлагали передать киевским властям в качестве помощи.

Однако ACLU выступили против законопроекта, который, по их мнению, не соответствует политике США. В частности, представители организации считают, что российские граждане не смогут оспорить конфискацию в суде. В итоге Конгресс США инициативу не одобрил, однако конгрессмены намерены создать специальную комиссию, которая создаст механизмы для конфискации российских активов в Соединенных Штатах.