Юные экологи Югры обещают сохранить свой край зеленым и процветающим. В Нижневартовском центре детского творчества (ЦДТ) состоялся первый слет школьных лесничеств. Ребята из 7 городов и поселков округа делились опытом, рассказывали о своих проектах. Многие задумки профессионалы оценили не просто как интересные, но и рациональные. "Сохраним свой край, таежный". Под таким девизом прошел в Нижневартовске первый слет школьных лесничеств. Программа мероприятия была насыщенной: игры, защита проектов, заседание круглого стола, сообщает "Накануне.ru".

Молодые экологи заняты на работах в питомнике, трудятся в теплицах, выращивают комнатные растения, ухаживают за животными. Например, у воспитанников нижневартовского школьного лесничества "Бурундучок" уроки проходят 2 раза в неделю, часто на природе. В лесу для них оборудован специальный уголок. Ежегодно наравне с сотрудниками нижневартовского лесничества они занимаются посадкой сосны и ели в теплицах лесного хозяйства. Впоследствии этот молодняк используют для обновления пострадавших от пожаров участков леса. По словам лесничих, ребята не меньше профессионалов переживают за каждый потерянный кустик, и по-детски искренне радуются даже незначительной удаче.

Не менее интересно живут и юные лесничие из Лангепаса. Здесь построена экологическая тропа, где ребята рассказывают малышам о природе края, проводят праздники земли, птиц для школьников младших классов, разрабатывают проекты экологической тематики.

Кстати, именно их проект организации сбора дикоросов и строительства биофабрики был признан лучшим на слете. Профессионалы назвали его не только полезным, но и экономичным.

Слет был однодневным, но, по мнению ребят, знакомство себя оправдало: оно обязательно принесет пользу. Следующая встреча пройдет в Нижневартовске следующей осенью, но уже в неофициальной обстановке. Об этом рассказала руководитель школьного лесничества ЦДТ г.НВ Нэлли Холодаева: В этот раз мы решили попробовать объединить ребят, чтобы они подружились. Но уже в 2005 году мы планируем встретиться в сентябре в лесу, в палатках.

Организаторы считают, что знакомство ребят состоялось. Они обменялись адресами, телефонами и настроились на тесное сотрудничество.