Вероятность того, что конфликт на Украине закончится в ближайшие недели, мала. Об этом в эфире радиостанции RTL 8 апреля заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Иван Шилов ИА REGNUM
Макрон
«Этот конфликт, к сожалению, не завершится в ближайшие дни, — считает глава Пятой республики. — Я думаю, что мы увидим очень тяжёлую ситуацию в Донбассе в ближайшие дни и недели».

В этой связи баллотирующийся на второй президентский срок Макрон призвал оказать населению гуманитарную помощь.

Следите за развитием событий в трансляции: ««Zа Россию!»: военная спецоперация на Украине – трансляция»

«Поэтому мы делаем всё вместе с Турцией и Грецией и ООН для организации гуманитарных операций в городах Мариуполь и Днепр», — уточнил французский лидер.

Ранее французский президент Эммануэль Макрон заявил, что Франция готова гарантировать мир на украинской территории после прекращения российской специальной операции по денацификации и демилитаризации Украины.

Читайте также: Пушилин: операция по освобождению ДНР ускорилась

Как сообщало ИА REGNUM, в конце марта глава ДНР Денис Пушилин заявил, что освобождение Донецкой Народной Республики идёт быстрее, чем в начале спецоперации, хотя говорить о сроках его завершения пока нельзя. Он подчеркнул, что этот процесс зависит от множества факторов.

Ранее по теме: Песков не стал комментировать сроки спецоперации на Украине

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил надежду на то, что российская спецоперация на Украине завершится в скором будущем — «или в обозримом будущем достигнет своих целей или закончится путём переговоров».