Правительство Южной Кореи в рамках инициированных США договорённостей стран Международного энергетического агентства (МЭА) высвободит из стратегических запасов 7,23 млн баррелей нефти. Об этом со ссылкой на министерство торговли, промышленности и энергетики страны 8 апреля сообщает агентство Yonhap.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Нефть
«Решение призвано стабилизировать цены на международном и внутреннем рынке, снизить нагрузку на граждан и экономику на фоне кризиса на Украине и растущих цен на энергоресурсы».
министерство торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи

Представители 31 страны МЭА в конце марта поддержали предложения США о выводе из своих стратегических резервов в общей сложности 120 млн баррелей нефти для нейтрализации последствий введения санкций на российскую нефть из-за военной спецоперации ВС РФ на Украине. Порядка половины из 120 млн баррелей обеспечат США. Южная Корея со своими 7,23 млн баррелей является третьим по объёму (после Японии) вкладчиком в антироссийскую «нефтяную войну».

Следите за развитием событий в трансляции: «Санкции Запада и ответ России: ограничения и импортозамещение — все новости»

Как отмечают эксперты, инициированное США изъятие нефти из резервов станет крупнейшим за 47-летнюю историю МЭА.

Как сообщало ИА REGNUM, японские власти собираются поддержать предложение США для стран МЭА о высвобождении нового объёма нефтяных запасов из их стратегических резервов.

Читайте также: Эксперт назвал последствия изъятия нефти из резервов стран МЭА