В Чебоксарах готовятся к празднованию 80-летия со дня образования представительного и исполнительного органов власти столицы. Документы из архивного фонда свидетельствуют, что Чебоксарский городской Совет организован 1 декабря 1924 года "с самостоятельным Президиумом, 5-ю секциями и с выделением особого городского бюджета". В мэрии решили, что основное внимание во время проведения праздничных мероприятий будет обращаться не столько на итоги развития города за этот период, сколько на тех людей, благодаря которым стали возможными достигнутые на сегодняшний день успехи социально-экономического развития столицы Чувашии.

Среди намечаемых мероприятий - организация цикла бесед для учащихся, рассказывающих об истории города, о почетных и уважаемых чебоксарцах, в чью честь названы городские улицы, приглашение на встречи с интересными людьми на тему "Ими гордится город", проведение "круглых столов" в столичной мэрии с депутатами предыдущих созывов, ветеранами, ранее работавшими в администрации города, создание видеофильма о городе и выдающихся людях, создававших его историю. Глава администрации г. Чебоксары Николай Емельянов внес предложение организовать на телевидении программу "Парламентский час", где бы встретились депутаты предыдущих и нынешнего созывов и поделились своими мыслями о прошлом и будущем столицы.

В рамках мероприятий появится Аллея Поколений в честь почетных и уважаемых людей города. К знаменательной дате организуют выставку "Чебоксары: вчера сегодня, завтра", где будут представлены уникальные исторические панорамы развития города, генпланы города различных периодов, фотогалерея почетных чебоксарцев. В музеях предприятий и заводов планируют организовать соответствующие исторические экспозиции, рассказывающие об истории предприятия, а в заводских малотиражках организовать цикл публикаций на эту тему.

До 1 декабря также планируется провести День дарения Музею города Чебоксары - горожане могут вписать себя в историю г. Чебоксары, передав в дар уникальные архивные документы, фотографии. Будет торжественно открыта и "нулевая отметка" - обозначение нулевого километра города Чебоксар в форме каменной "Розы ветров", на которой будет указано расстояние до других крупнейших городов. Кроме того, мэрия ждет любые предложения по проведению мероприятий, посвященных 80-летию представительной и исполнительной власти г. Чебоксары.