4 ноября факультету физической культуры Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева исполнилось 35 лет. За годы своего существования факультет подготовил более 2500 специалистов по физической культуре и спорту, которые трудятся во всех городах и районах Чувашской Республики, а также за её пределами. Факультет гордится своими преподавателями и выпускниками. Среди них немало именитых спортсменов, заслуженных мастеров спорта, победителей и призеров Олимпийских игр, чемпионов мира и Европы. Среди сегодняшних студентов на факультете учатся: чемпионка России по маунтинбайку, неоднократный участник и призёр чемпионатов мира и Европы, участница XXVIII Олимпийских игр в Афинах Ирина Калентьева; мастер спорта России международного класса по стрельбе из лука Максим Яриков; чемпион мира и Европы по кикбоксингу Александр Фёдоров и другие не менее титулованные спортсмены.

Поздравить родной факультет пришли выпускники, среди которых были целые семьи: заслуженный тренер России Николай Захаров с женой Светланой - призёром чемпионата мира, участницей XXVIII Олимпийских игр в Афинах в марафонском беге; супружеская чета Ивановых - заслуженный тренер России Эдуард Иванов и серебряный призёр ХХVIII Олимпийских игр в Афинах по спортивной ходьбе Олимпиада Иванова. На торжестве прозвучало немало поздравлений, а одно из них пришло телеграммой из Америки от бывшего преподавателя факультета Николая Романова, который в настоящее время является тренером-консультантом сборной команды США по триатлону.

Сегодня на факультете работают 2 доктора и 10 кандидатов педагогических наук. Готовится к защите докторской диссертации нынешний декан Андрей Пьянзин, выпускник факультета 1989 года. Следует отметить, что министр физической культуры и спорта Чувашской Республики, заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации Вячеслав Краснов также выпускник факультета, причем самого первого выпуска 1973 года.