Расчёты за российский газ в рублях создадут риски для европейских компаний и станут обходом санкций, введённых в отношении России, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции во время рабочего визита в Швецию.

Иван Шилов ИА REGNUM
Урсула фон дер Ляйен

Следите за развитием событий в трансляции: «Санкции Запада и ответ России: ограничения и импортозамещение – все новости»

По её словам, требование России о переходе на рублёвые расчёты при поставках газа является одной из тем, активно обсуждаемых в настоящее время между государствами — членами Евросоюза.

«Мы провели детальный юридический анализ этого указа, и считаем, что предложение по валютному обмену не только представляет риск для компаний, но также станет обходом действующих санкций», — сказала фон дер Ляйен.

Напомним, ранее сегодня вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что оплата за апрельские поставки российского газа должна начать поступать в мае — тогда станет понятно, какие из стран согласились выполнять требование Москвы о переходе на рублёвые расчёты.