Как уже сообщало ИА REGNUM, сегодня Псковский областной суд рассматривал заявление кандидата в псковские губернаторы Игоря Провкина с требованием отменить постановление псковского облизбиркома о регистрации действующего губернатора Евгения Михайлова кандидатом на губернаторских выборах 14 ноября. В качестве основания в заявлении указывалось использование Михайловым преимуществ должностного положения, выразившееся в преобладании информации о нем в период предвыборной кампании в государственных СМИ.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, представители Провкина представили суду большое количество позитивных новостных телесюжетов о деятельности Михайлова, а также публикаций в газетах, учредителем или соучредителем которых является областная администрация. Эти публикации и телесюжеты появились в период предвыборной кампании. Представители областной прокуратуры, а также избирательной комиссии в своих выступлениях на суде сказали, что, по их мнению, заявителю следует отказать, так как эти публикации и телесюжеты не являются агитационными. Суд принял к детальному рассмотрению только одну газетную публикацию. Представитель Михайлова на суде заявил, что основанием для лишения Михайлова регистрации данная публикация может быть только в том случае, если Михайлов сам ее "организовал". Сторона заявителя возразила: "Вам нужны доказательства того, что Михайлов сам водил ручкой?"

В результате суд не нашел оснований для лишения Михайлова регистрации. Председательствовал на процессе судья В.Игошин. Отметим, что ранее он отказался рассматривать по существу вопрос о правомочности выдвижения Михайлова на третий срок (Устав Псковской области позволяет одному и тому же лицу замещать должность губернатора не более двух сроков подряд). Тогда на действия судьи была подана кассация в Верховный суд РФ, обязавший Псковский облсуд принять данный вопрос к рассмотрению.