Украинская сторона может устроить провокации с иностранными гражданами в порту Мариуполя. Такую вероятность не исключил представитель Народной милиции Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин.

Oleg Zima
Порт Мариуполь

Следите за развитием событий в трансляции: ««Zа Россию!»: военная спецоперация на Украине – трансляция»

По его словам, Киев попытается изобразить обстрел со стороны России гражданских судов. При этом он будет «целенаправленный, с убийством иностранных граждан», подчеркнул в эфире Первого канала Басурин.

«Готовятся провокации, они уже сделаны, с иностранными суднами, которые не выпускают из порта Мариуполя, — подчеркнул представитель Народной милиции. — И эту картинку они сейчас будут распространять на весь мир, и я боюсь, что даже будут изображать какие-то трупы иностранных граждан, что вот Россия уничтожает иностранных граждан, которые находятся в Мариуполе».

Как сообщало ИА REGNUM, 5 апреля в порту Мариуполя загорелось и задымилось турецкое судно «Азбург», на борту которого находилось 12 граждан Украины. Как отметили в Народной милиции ДНР, сам порт контролируют националисты «Азова» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Они, понимая неизбежное поражение, атакуют инфраструктуру и иностранные суда, проинформировали в Народной милиции.

Читайте также: Боевики ВСУ подожгли в порту Мариуполя корабль управления «Донбасс»

В сообщении отмечается, что удары по судам, которые удерживают националисты, украинская пропаганда может попытаться выдать за обстрелы российских войск, что не соответствует действительности — «подразделения российских войск и военнослужащие ДНР ведут только точечный огонь по огневым позициям украинских националистов».

Также по теме: Основные бои в центральной части Мариуполя закончены — Басурин

7 апреля в порту Мариуполя украинские националисты подожгли корабль управления «Донбасс».