Как сегодня, 8 ноября, в интервью газете "Телеграф" заявил один из акционеров АО Ventspils nafta Олег Степанов, предложение насчет продажи компании возможному стратегическому инвестору уже сделано. "Мы зашли в тупик в вопросах развития транзитного бизнеса, - признался он. - В результате нефть не течет по трубе, нет других грузов, нет каких-то льготных тарифов". Продать же предприятие, по его словам еще не поздно, причем "уже вышли на покупателя и подали ему бизнес-предложение".

"Большинство акционеров приняло решение, что нужно идти на компромисс, который заключается в том, что нужно продать контрольный пакет акций стратегическому инвестору", - пояснил О. Степанов. Главным препятствием, не позволявшим "проводить более гибкую политику", по его признанию являлся, мэр Вентспилса и президент Ассоциации транзитного бизнеса Латвии Айвар Лембергс. О. Степанов отказался распространяться на тему, "как убедили А. Лембергса", пояснив: "Если бы он был владельцем Ventspils nafta, то смысла говорить на эту тему не было бы. А поскольку он таковым не является, то большинство акционеров просто принимают решение - и все. Такое решение есть".

По словам О.Степанова, до сих пор было много переговоров насчет продажи компании, которые ни к чему не могли привести, потому что тот, кто их вел, не ставил перед собой цели довести их до конца. Мол, это были переговоры ради переговоров, в чем и заключается причина конфликта. "Мы разобрались в этом, и, слава Богу, что пока еще есть шанс все поправить", - обнадежил акционер.