В Чувашии продолжается сбор благотворительных средств в помощь Донбассу. В настоящее время перечислено от жителей и организаций 11 млн рублей, самый большой взнос сделал 94-летний ветеран труда Анатолий Михайлович Подгорнов, сообщили ИА REGNUM в администрации главы Чувашии.

Иван Шилов ИА REGNUM
Донбасс

Следите за развитием событий в трансляции: ««Zа Россию!»: военная спецоперация на Украине – трансляция»

Власти отмечают, что на 6 апреля в благотворительный фонд развития Чувашии поступило почти 11,23 млн рублей от жителей и предприятий республики. Чиновники заявляют, что данные средства будут направлены в помощь Донбассу.

Максимальную сумму внёс труженик тыла и ветеран труда из Алатыря Анатолий Подгорнов, перечислив 400 тыс. рублей. По его словам, средства должны быть направлены, прежде всего, в помощь детям Донбасса.

Анатолий Михайлович Подгорнов родился в Алатырском районе. Когда началась Великая Отечественная война, он был подростком и работал в деревообделочной мастерской. После службы в армии и учёбы более 20 лет проработал в Свердловске машинистом, в 1984 году уехал в Никополь Днепропетровской области Украины, в 2000-х годах вернулся в Чувашию.

Напомним, что 1 и 18 марта Чувашия направила в Донбасс гуманитарные грузы весом 20 и 100 тонн. Из них значительную часть составляет продукция местных аграриев — в частности, мука и крупы.

Как сообщало ИА REGNUM, Россия признала ЛНР и ДНР. 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите населения Донбасса, которое восемь лет подвергается геноциду со стороны киевского режима. Путин пояснял, что цель спецоперации — демилитаризация и денацификация Украины. В регионах России организован сбор гуманитарной помощи гражданам Донбасса и Украины, организованы пункты временного размещения для беженцев.