По просьбе корреспондента ИА REGNUM ситуацию в Псковской области накануне губернаторских выборов прокомментировал старейший депутат Псковского областного собрания Юрий Шматов, недавно покинувший пост спикера по состоянию здоровья.

По мнению Ю.Шматова, сейчас серьезный политический вес приобретает созданная по его инициативе коалиция кандидатов, выступающих как оппозиция действующему губернатору Евгению Михайлову. Свидетельством этому Шматов считает и то обстоятельство, что один и тот же претендент на губернаторство Николай Стаськов предпринял попытку снять с выборов сразу двух членов антигубернаторской коалиции - Игоря Провкина и Александра Солуянова. Шматов уверен, что в ближайшее время будут предприняты действия и против третьего члена коалиции - Михаила Брячака.

Юрий Шматов также рассказал о том, что ожидалось участие в антигубернаторской коалиции и мэра Пскова Михаила Хоронена, но тот решением облизбиркома был снят с выборов. Кроме того, по словам Шматова делались попытки привлечь в коалицию еще одного кандидата - экс-депутата Госдумы Михаила Кузнецова. Однако тот в конечном итоге от участия в коалиции отказался.

"По нашим данным, Кузнецов достиг каких-то договоренностей с действующим губернатором Евгением Михайловым. Судите сами - раньше Кузнецов вовсю критиковал "преступный режим" администрации области. А сейчас ничего плохого о Михайлове не говорит, рассказывает избирателям в основном о делах на своем мелькомбинате".

"Ничего удивительного нет, - продолжил Ю.Шматов, - и Михайлов, и Кузнецов - выходцы из ЛДПР, им легко было восстановить общий язык, а что представляет из себя эта партия - все здравомыслящие люди понимают. Жаль только, что происходящего в области не видят в Кремле".