Проживающих на родине граждан России и Белоруссии, которые ранее зарегистрировались для участия в Бостонском марафоне 2022 года, не допустят до забега. Об этом 6 апреля сообщает пресс-служба соревнований.

Кэтрин Швитцер выталкивают с Бостонского марафона — 1967

Следите за развитием событий в трансляции: «Санкции Запада и ответ России: ограничения и импортозамещение — все новости»

Поводом для принятия такого решения послужило проведение Россией военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. В заявлении организаторов марафона отмечается, что не проживающие в своих странах граждане России и Белоруссии смогут принять участие в забеге при условии отказа от своих государственных флагов.

«Организаторы… предпримут разумные попытки вернуть взносы спортсменам из России и Белоруссии, которые больше не смогут участвовать, с учётом действующих санкций».
пресс-служба Бостонского марофона

Напомним, на заключительном этапе бостонского марафона 15 апреля 2015 года в результате двойного взрыва погибли три человека, в том числе 8-летний ребёнок. По последним данным, ранения получили 282 человека. Верховный суд США в марте 2022 года восстановил смертный приговор террористу Джохару Царнаеву, который в 2015 году организовал с братом Тамерланом теракт во время Бостонского марафона.

Как сообщало ИА REGNUM, Международная федерация плавания (FINA) отстранила российских и белорусских спортсменов от соревнований.

Читайте также: Помощник президента РФ призвал к возврату к советской системе в спорте