6 апреля правительство Швеции решило приостановить обмен любыми финансовыми данными с Российской Федерации по причине последних событий на территории Украины. Об этом говорится в пресс-релизе правительства.

Стокгольм. Швеция

Следите за развитием событий в трансляции: «Санкции Запада и ответ России: ограничения и импортозамещение — все новости»

«Обмен информацией о финансовых счетах между странами осуществляется в соответствии с механизмом CRS (Common Reporting Standard), который является глобальным стандартом в деле автоматического обмена информацией о финансовых счетах. Это многосторонняя система, в которой информация отправляется между странами-участницами и собирается в сентябре каждого года. По причине разработки поправки к действующему регламенту Россия теперь будет исключена из списка стран, которым Швеция предоставляет информацию в соответствии с механизмом CRS», объясняется на сайте правительства Швеции.

Правительство Швеции подчеркивает, что более не может гарантировать, что финансовые данные, передаваемые правительству Российской Федерации, не будут использоваться в целях, не предусмотренных механизмом CRS.

В заявлении министра финансов Швеции Микаэля Дамберга говорится, что правительство Швеции также не видит возможности предоставлять финансовую информацию правительству Белоруссии.