Ожидается, что к концу этой недели будет получено разрешение Министерства природных ресурсов на разработку алмазных месторождений в Пермской области. По первоначальной договоренности сторон, еще месяц назад областная администрация должна была получить аналогичные разрешения по целому перечню объектов недропользования.

В списке - 46 месторождений, включая калийно-магниевые соли, нефть, золото, мрамор, алмазы и пр. Однако до сих пор Минприроды не провело необходимых согласительных процедур по перечню. В связи с этим администрация Пермской области выделила объекты первостепенной важности, в частности, алмазные месторождения, и провело их по отдельному плану согласований.

По словам первого вице-губернатора области Анатолия Темкина, из необходимых шести министерств, свои визы на документе поставили уже четыре министра, и ожидается, что уже к концу этой недели будут пройдены процедуры визирования еще в двух. Таким образом, одна из приоритетных отраслей освоения недр Прикамья может быть запущена уже в ближайшее время. Затем аналогичным образом пермские власти собираются действовать и с другими месторождениями.