Быстрее всего Германия сможет избавиться от зависимости от энергоресурсов из России по углю. Об этом 6 апреля на брифинге заявил представитель министерства экономики ФРГ Сюзанна Унград.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Газ

Следите за развитием событий в трансляции: «Санкции Запада и ответ России: ограничения и импортозамещение – все новости»

Дольше всего Берлину придётся искать альтернативу российскому газу. На это потребуется как минимум ещё два года, подчеркнула представитель ведомства.

«Независимость от угля может быть достигнута быстрее всего — до осени, мы намерены по нефти — до конца года, и по газу — до лета 2024 года», — сказала Унград.

Читайте также: В Германии отказ от российского газа назвали «стресс-тестом» для ЕС

Она добавила, что в настоящее время проверяется, как можно создать необходимые предпосылки, чтобы ещё более ускорить процесс. По её словам, отказ от российских энергоносителей потребует «национального приложения сил».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что зависимо от российских энергоресурсов в Евросоюзе нельзя преодолеть в одночасье, однако западные страны уже встали на этот путь.

Ранее по теме: Шольц заявил, что ЕС идёт путём отказа от энергетики из России