Сегодня 7 ноября, в Новгородской области стартовали зональные мероприятия фестиваля детского театрального искусства в рамках Всероссийского фестиваля народного творчества "Салют Победы": посвященного 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Эти мероприятия пройдут в ноябре и декабре 2004 года в Великом Новгороде и ряде районных центров области. Организаторы, специалисты Новгородского областного дома народного творчества, отмечают, что в качестве основных задач фестиваля они видят формирование у подрастающего поколения нравственных и гражданских ориентиров, создание среды творческого профессионального обучения детей и руководителей коллективов, а также выявление своеобразия коллективов, творческих достижений руководителей, юных актеров. В репертуаре театральных коллективов, участников фестиваля, детские пьесы на темы из школьной жизни, музыкальные сказки, сценки для кукольного театра, художественное слово и многое другое, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно графику, сегодня, 7 ноября мероприятия фестиваля пройдут в районном центре Крестцы. Здесь соберутся участники из Батецкого, Демянского, Крестецкого, Маловишерского, Новгородского, Окуловского и Чудовского районов области. Всего сегодня здесь выступят 12 детских коллективов, каждый из которых выступит с одним произведением продолжительностью 20 минут.

Другое аналогичное мероприятие состоится в городе Боровичи 21 ноября. В нем также ожидается участие более десятка детских коллективов из Боровичского, Валдайского, Любытинского, Маревского, Мошенского: Пестовского и Хвойнинского районов области. А 4 декабря в городе Старая Русса состоится заключительное зональное мероприятие, с участием гостей из Волотовского, Парфинского, Поддорского, Старорусского, Солецкого, Холмского и Шимского районов, а также Великого Новгорода.