Евросоюз устраивает энергетический шантаж в попытках оказать давление на Россию. Однако расплатятся за это сами европейцы, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко 6 апреля журналистам.

Дарья Антонова ИА REGNUM
МИД

Следите за развитием событий в трансляции: «Санкции Запада и ответ России: ограничения и импортозамещение – все новости»

По его словам, происходящее радует лишь одну страну, которая чужими руками улучшает свои позиции на глобальных энергетических рынках. Это США.

«Теперь они (страны ЕС) в стремлении оказать максимальное давление на нас, на Российскую Федерацию, прибегают фактически к энергетическому шантажу, хотя очевидно, что такой шантаж коренным образом затрагивает их экономические интересы», — сказал Грушко.

Он отметил, что «свет клином не сошёлся» на поставках российского газа в страны ЕС. Мировому рынку по-прежнему нужен газ, в том числе из-за стремительного развития Азии. Прогнозы говорят о том, что потребность в газе будет нарастать.

Как сообщало ИА REGNUM, Грушко также рассказал, Россия прорабатывает ответные меры на новый пакет санкций Европейского союза.

Читайте также: МИД РФ: Москва прорабатывает ответные меры на новые санкции ЕС