Вчера, 5 ноября, в Великом Новгороде завершилась двухдневная международная конференция "Инновационные подходы в первичной профилактике химической зависимости". Мероприятие было организовано благотворительным фондом "Будущее без наркотиков", президентом которого является мэр Новгорода Николай Гражданкин, при содействии комитета по социальным вопросам и охране здоровья населения администрации города и финансовой поддержке Совета Министров Северных стран.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, помимо представителей организаторов на пленарном заседании конференции, состоявшемся 4 ноября, выступили заместитель губернатора Новгородской области, сопредседатель областной Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту Галина Матвеева, главный нарколог Новгородской области Владимир Стрельцов, и другие специалисты: наркологи, психологи, социологи и педагоги. Также в конференции принимают участия активисты общественных организаций и специалисты городов-партнеров.

Во второй день конференции, вчера, 5 ноября, участники семинара работали в трех тематических группах. На первой из них обсуждались особенности формирования психосоциальной компетентности молодёжи с точки зрения профилактики негативных явлений, вторая была посвящена вопросам диагностики негативных явлений в молодежной среде и опыту разработки и реализации реабилитационных программ для молодежи, а в рамках третьей - обсуждали опыт деятельности наркологических служб представленных на конференции территорий. Также, помимо пленарного заседания с представлением опыта работы других территорий и работы по тематическим группам в рамках конференции пройдет презентация передвижной выставки плакатов "Мы - за жизнь, а это значит - против табака, алкоголя, наркотиков...".