Обстоятельства подрыва цистерн с химическими веществами в городе Рубежное (ЛНР), организованного ВСУ, поручил установить председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, сообщили 5 апреля в пресс-службе ведомства. Расследование поручено провести силами центрального аппарата СКР.

Sledcom.ru
Глава СК России Александр Бастрыкин

Следите за развитием событий в трансляции: ««Победа будет за нами!»: военная спецоперация на Украине — трансляция»

«В рамках расследования во взаимодействии с правоохранительными органами ЛНР и другими оперативными службами СКР зафиксирует следы противоправных действий, установит, какое именно подразделение ВСУ действовало в указанном районе, выяснит конкретных лиц, ответственных за организацию этого преступления, и даст их действиям правовую оценку», — говорится в сообщении.

К настоящему моменту известно, что при отступлении из Рубежного ВСУ совершили подрыв цистерн с опасными химическими веществами на территории расположенного в городе завода. В резервуарах предприятия находились вредные химические вещества — серная, соляная, азотная кислоты, аммиак.

Эта диверсия, устроенная ВСУ, создала «реальную опасность для мирного населения в городе Рубежное и близлежащих населённых пунктах», ведь эти вещества при вдыхании их паров вызывают у человека тяжёлые отравления и токсический отёк лёгких.