Ситуация в украинской Буче похожа на Глайвицкую провокацию, или операцию «Консервы», считает вице-спикер Совфеда Константин Косачёв.

Council.gov.ru
Константин Косачёв

Следите за развитием событий в трансляции: ««Победа будет за нами!»: военная спецоперация на Украине — трансляция»

«Гораздо больше похоже на другой исторический эпизод, послуживший формальным поводом для начала Второй мировой войны — на Глайвицкую провокацию, или операция «Консервы»: инсценировку нападения Польши на немецкую радиостанцию в городе Глайвиц, проведённая СС 31 августа 1939 года», — отметил Косачёв в телеграм-канале.

Как пошли события дальше в 1939 году, все прекрасно знают, но сегодня масштабы манипуляции общественным сознанием превышают даже возможности Рейха: кадры и комментарии к ним разлетаются в секунды, а функционирующая демократия становится способом уйти от личной ответственности — все делается исключительно «по просьбам трудящихся», указал сенатор.

«Никто не наказан за обман с «пробиркой Колина Пауэлла», никто не осужден за атаки на мирное население в Югославии, Афганистане, Ираке, Сирии… Но сегодня «двухминутки ненависти» стали главным мотивом для действий политиков. Не будем забывать, что Гитлер был избран демократическим путем», — добавил парламентарий.