3 июня завершился визит в республику Марий Эл чрезвычайных и полномочных послов Венгрии (г - н Эрнё Кешкень), Эстонии ( г-жа Карин Яани)и Финляндии ( г-н Рене Нюберг). В первой половине дня гости возложили цветы к монументу павшим в Великой Отечественной войне в г.Йошкар-Оле. Затем в республиканской библиотеке состоялась их встреча со студентами вузов города. Послы имели встречу и с руководителями общественных объединений и духовенством республики.

Состоялась официальная встреча дипломатической делегации с Президентом республики Л.Маркеловым. В ходе переговоров обсуждались вопросы экономического и культурного сотрудничества. Как подчеркнул Глава республики, Марий Эл открыта для любых инвестиций, в том числе и западных. В случае проявления интереса бизнесменов Венгрии, Финляндии и Эстонии к инвестиционным проектам в республике, Правительство готово взять на себя обеспечение гарантий по вложенным в экономику республики финансовым ресурсам.

Программа визита завершилась пресс-конференцией, на которой дипломаты ответили на вопросы журналистов. Лейтмотивом их выступлений стали положительные эмоции от увиденного в республике, наличия серьезного прогресса в экономике, культуре и других сферах ее жизни. Об этом сообщает информационно - аналитическое управление администрации президента Марий Эл.

Между тем, в ходе пресс-конференции послы Венгрии, Финляндии и Эстонии не дали четкого ответа ни на один из заданных журналистами вопросов, однако заверяя присутствующих в горячем интересе финских, венгерских и эстонских деловых и культурных кругов к Республике Марий Эл. Чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в России г - н Рене Нюберг отказался комментировать и скандально известную в Марий Эл публикацию финской газеты "Helsingin Sanomat" - статья "Марийский народ загнан в угол".

Главу республики Марий Эл обвиняли в невнимании к национальным проблемам, на что Леонид Маркелов ответил письмом - опровержением фактов, изложенных в газете. На что финляндская газета, ответила, что не видит основания для возбуждения судебного дела. Также газета сообщила, что один из депутатов финского парламента вышел с предложением рассмотреть вопрос дискриминации марийцев в Комитете культуры и образования Совета Европы". Под обращением, кроме Финляндии, подписались представители Испании, Англии, Норвегии и Швеции. Напомним, что поводом для статьи в этом влиятельном финском издании стали собственные наблюдения и встречи с лидерами национального движения в республики журналиста издания Микки Паркконена.