Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, во второй раз в Брянске состоялся конкурс парикмахерского искусства "Золотой локон". Он проходил в два этапа: непосредственно конкурс парикмахеров и стиль-шоу салонов. Участников "Золотого локона" оценивал экспертный совет, в состав которого вошли Карлен Гуннар - парикмахер, чемпион Швеции, действительный член Ассоциации парикмахеров Швеции, победитель и призер европейских и международных чемпионатов среди парикмахеров и Иоланте Рейхмане - ведущий стилист Латвии.

В конкурсе парикмахеров приняли участие 9 мастеров из трех салонов города: "Имидж", "Люкс" и "Флора". Мастерство цирюльников оценивали в четырех номинациях: "Повседневная женская классическая стрижка и укладка", "Вечерняя салонная женская прическа", "Классическая мужская стрижка и укладка" и "Креативная мужская стрижка". Наибольший "урожай" наград достался парикмахерам из салона "Люкс": восемь раз прически, выполненные его представителями, были отмечены жюри. В стиль-шоу приняли участие 4 салона ("Линда", "Натали", "Тандем" и "Ямайка") и Брянское профессиональное училище №5. Всего в стиль-шоу участвовали 32 мастера и 153 модели. Участники представили коллекции "Приворотный сеанс" ("Тандем"), "Дыхание мегаполиса" ("Ямайка"), "Волшебное облако" ("Линда"), "Река снов" ("Натали") и "Романтическая мистерия" - коллекция преподавателя ПУ №5 Татьяны Носковой. Лучшей коллекцией была признана коллекция "Река снов" салона красоты "Натали" МУП "Гостиничное хозяйство" г. Брянск. Каждому мастеру, принявшему участие в стиль-шоу, была вручена грамота.

Победителям были вручены дипломы и ценные призы от Брянской городской администрации и выставочной компании "Эсполайн" (интерьерные маски и профессиональные принадлежности от ведущих в области ухода за волосами фирм мира), а также специальные призы от партнеров фестиваля: БиЛайн GSM, косметической фирмы "Кора", модного дома Лии Назаровой, косметической фирмы "Мери Кей" и фабрики-кухни "Журавли".

Известный в Брянске модельер Татьяна Быданцева считает, что выросшая за последние годы в областном центре конкуренция на рынке парикмахерских услуг и, соответственно, обострившаяся борьба за клиента, может быть решена в пользу только тех салонов и парикмахерских, кто не стоит на месте, понимает необходимость постоянного совершенствования и роста профессионального мастерства, использования новейших технологий, прогрессивного технологического оборудования и инструментов, аксессуаров, препаратов. Поэтому благодаря проведению таких мероприятий, как смотры-конкурсы, фестивали, стиль-шоу совершенствуется как мастерство участников, так и повышается качество и уровень услуг других салонов и парикмахерских.

Для справки:

В настоящее время в Брянске насчитывается 130 парикмахерских, что составляет 25% от общего количества предприятий бытового обслуживания. За последние четыре года в городе открылось 4 новые парикмахерских, а в текущем году - 10.