Якутия не является исключительным регионом России в плане угроз НАТО, считает член общественной палаты республики, председатель регионального отделения ДОСААФ Сергей Соболев. Он уверен, что географическое положение республики не смягчит угроз в случае эскалации конфликта, сообщило Yakutia-daily. ru.

Иван Шилов ИА REGNUM
НАТО

Следите за развитием событий в трансляции: «Борьба с коронавирусом в России и мире: позитив с оглядкой — все новости»

Читайте также: Чукотка изгоняет со своей территории финансируемый иностранцами WWF

«Наивно полагать, что Якутия остается в безопасности в военном плане из-за географического положения, это не так. В случае эскалации конфликта наша республика с её богатыми запасами стратегического сырья будет такой же целью, как и все остальные регионы страны», — отметил Сергей Соболев.

Он напомнил, что изначально военно-политический блок НАТО был основан с целью защиты Европы от влияния СССР, тогда его членами стали 12 стран, а теперь их уже 30, несмотря на то, что Советский Союз уже прекратил существование.

«Заявленная военная угроза исчезла, но Североатлантический альянс остался и начал выступать агрессором. На саммите НАТО в июле 2016 года Россия признана основной угрозой безопасности для НАТО, а её сдерживание официально провозглашено новой миссией организации», — напомнил Сергей Соболев.

Как сообщало ИА REGNUM, общественники Чукотки поддержали инициативу депутатов окружной Думы о разрыве отношений и соглашений с Всемирным фондом дикой природы WWF, так как деятельность финансируемой недружественными иностранными государствами организации вызывает серьёзные опасения и угрожает национальной безопасности России.