Департамент по тарифам и ценам администрации Архангельской области рассматривает вопрос о том, чтобы заложить в тарифы на услуги ОАО "Архэнерго" "безнадежную дебиторскую задолженность".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сумма долгов, которые энергетики даже не надеются собрать, составляет 49,809 млн. рублей. И эта сумма, возможно, будет равномерно разделена между потребителями тепло- и электроэнергии, которые за нее исправно платят. Решение по этому вопросу пока не принято.

Количество неплательщиков за тепло и электричество растет тем больше, чем больше проводится митингов и пикетов против повышения тарифов. Люди, не представляющие механизма их формирования, выбирают простое решение - не платить за услуги. Например, к этому неоднократно призывал лидер общественного движения "Мое жилье" Василий Поздеев. Также акции протеста проводило Архангельское отделение партии "Единая Россия". Реакция на пикетирование "единороссами" северодвинского филиала "Архэнерго" вызвало бурный отклик у жителей города. Таким образом, количество неплательщиков растет, долги накапливаются, а потом выливаются в очередное повышение тарифов.