В отдельных регионах Украины возможно организовать гуманитарные паузы. Такое мнение на встрече с министром иностранных дел в Москве 4 апреля высказал заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс.

8am.af
Центральный банк Афганистана

Следите за развитием событий в трансляции: ««Победа будет за нами!»: военная спецоперация на Украине — трансляция»

«Я верю, что есть возможность для организации гуманитарных пауз в конкретных регионах Украины, которые географически разделены, например, к северу от Киева, в Чернигове, Херсоне», — пояснил он.

Гриффитс также передал слова генсека ООН Антониу Гутерреша, который хотел бы видеть установление гуманитарной паузы на всей территории Украины.

«Первый общий запрос от имени господина Гутерреша, который у меня есть для вас, это рассмотреть, и у меня есть на этот счет ряд идей, возможность того, что он хотел бы видеть, — это всеобщая гуманитарная пауза по всей Украине», — сказал заместитель генсека ООН.

Он подчеркнул, что сегодня такая пауза может быть и невозможна. Однако Гриффитс хотел бы обсудить процесс, который «будет продвигать нас к ней».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Запад проявляет непоследовательность и лицемерие, когда требует установить на Украине гуманитарные паузы и гуманитарные коридоры.

Читайте также: Небензя указал на лицемерие в призывах Запада к гуманитарным паузам

Он отметил, что на заседании 23 марта прозвучало множество призывов к гуманитарному перемирию, гуманитарным паузам и коридорам, к предоставлению гуманитарного доступа, но большинство членов Совбеза отвергло российский проект гуманитарной резолюции со списком конкретных мер, направленных на разрешение гуманитарного кризиса в первую очередь на востоке Украины.

Ранее по теме: Лавров: гуманитарные вопросы на Украине пытаются политизировать