Основной проблемой инвесторов в Нижегородской области на сегодняшний день является "большое количество политических и бюрократических барьеров", заявил корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя областного Законодательного Собрания Николай Карманов.

"Чтобы получить разрешительные документы, инвесторам необходимо пройти огромное количество согласований - это требует времени и дополнительных средств. Те инвесторы, которые сталкиваются с этим, уходят из региона", подчеркнул он. При этом, по мнению Н. Карманова, для оформления разрешительных документов достаточно 1 месяца.

По словам вице-спикера, решить проблему можно "создав необходимую законодательную базу - в частности, предусматривающую внедрение системы "единого окна". Собеседник Агентства также считает, что предстоящая реорганизация исполнительной власти будет способствовать привлечению инвесторов в Нижегородскую область и созданию удобных условий для регистрации бизнеса. "Инвестор будет понимать, что власть избрана на долгий срок и заинтересована в долгосрочных проектах", подчеркнул Н. Карманов.

В то же время он отметил, что содействовать инвестору в решении проблем на местах может специализированное предприятие, возможно, муниципальной формы собственности. Такое МП, уточнил Н. Карманов, "по разумным тарифам" ускорит регистрацию прав собственности на землю, решение вопросов с местными властями, а также обеспечит сопровождение бизнеса на протяжении времени. Ряд подобных предприятий уже созданы в районах Нижегородской области.

По его словам, Нижегородская область имеет огромный потенциал, вызывающий интерес крупных финансово-промышленных групп как из России, так и из-за рубежа.