"Грузия не планирует еще 14 лет мириться с неурегулированностью конфликта в Южной Осетии". Об этом в пятницу в Сочи заявил премьер-министр Грузии Зураб Жваниа в ходе переговоров с главой Южной Осетии Эдуардом Кокойты. Жваниа потребовал демилитаризации конфликтной зоны. "В зоне конфликта должны находиться лишь миротворческие силы", - отметил Жвания.

Вместе с тем, Жвания отметил, что "руководство Грузии готово восстановить участки поврежденных автомагистралей за счет выделенной ЕС помощи в размере $2,5 млн", добавив при этом, что "использование трассы станет возможным лишь при совместном контроле за Рокским тоннелем". Осетинская сторона данное предложение отвергла.

Как сообщили ИА REGNUM в Департаменте информации и печати МИД РФ, по словам официального представителя МИД РФ Александр Яковенко, в повестку встречи Жвания-Кокойты включены три группы вопросов: обеспечение безопасности и поэтапная демилитаризация зоны конфликта, экономические и хозяйственные вопросы, обмен мнениями по полномасштабному политическому урегулированию конфликта с учетом позиций грузинской и югоосетинской сторон. "Мы придаем большое значение этой встрече как важному этапу на пути, ведущему к полному урегулированию конфликта. Надеемся, что стороны будут проявлять сдержанность с целью создания благоприятного климата для проведения встречи и реализации будущих договоренностей", - заявил Яковенко.

Он также не исключил возможности подписания каких-либо документов. "В случае, если будут достигнуты какие-либо договоренности, а мы на это рассчитываем, стороны могут, как это делалось в прошлом, принять заявление", - резюмировал он.