В первой половине дня 8 ноября 2004 года премьер-министр Украины Виктор Янукович может сделать заявление об отказе от продолжения борьбы за пост президента страны. Как сообщает Украинская правда, Янукович может заявить, что отказывается от президентских амбиций во имя предотвращения раскола страны, и призвать к аналогичному шагу своего соперника Виктора Ющенко.

В результате во второй тур выборов выйдут Ющенко (который, скорее всего, не последует примеру Януковича) и лидер украинских социалистов Александр Мороз, занявший в первом туре выборов третье место.

По мнению экспертов, Мороз имеет больше шансов победить Ющенко, нежели Янукович. Глава Социалистической партии Украины не имеет криминального прошлого, пользуется хорошей репутацией и поддержкой в различных слоях элит. За Мороза, скорее всего, проголосуют не только Восток и Юг Украины, но и регионы центральной части страны, поддержавшие в первом туре выборов В. Ющенко: Винницкая, Черкасская, Киевская, Житомирская и Кировоградская области. К Морозу перейдут 9/10 электората Януковича, а также левый электорат (от 12% до 15% избирателей), который ни при каких обстоятельствах не поддержит на выборах Януковича как официального представителя власти и "преемника" нынешнего украинского президента Леонида Кучмы.

Эксперты отмечают, что важным является и языковой фактор: Мороз говорит по-украински не хуже Ющенко и "значительно лучше" Януковича, а потому сможет провести телевизионные дебаты с соперником на государственном языке Украины. Таким образом, по прогнозам экспертов, при наличии достаточной информационной и административной поддержки Мороз может получить во втором туре выборов президента Украины 46-49% голосов, в то время как Виктор Ющенко - 38-40%. По информации Украинской правды, в настоящее время интенсивные переговоры о снятии кандидатуры Виктора Януковича в пользу Александра Мороза ведутся в кругах, близких к администрациям президентов Украины и России.

Похожение мнение высказал в интервью АПН политолог Станислав Белковский: "Янукович может в понедельник снять свою кандидатуру и отказаться от дальнейшего участия в выборах. Обсуждение этого проекта ведется на уровне администрации президента Украины", - сказал Белковский. "Ющенко и Янукович настолько надоели избирателю, что как оригинальный сценарий эта идея может иметь эффект шоковой терапии. В случае снятия Януковича, во второй тур выйдет Александр Мороз. У Мороза больше шансов победить Ющенко", - считает политолог.