Как сообщало ИА REGNUM, в Самарской и Саратовской областях ходят слухи о ядерной катастрофе на Балаковской АЭС. Официальные источники эту информацию опровергают. Однако жители этих областей паникуют - в больницы стали поступать люди, пострадавшие от злоупотребления йодом.

По информации ГУ по делам ГО и ЧС по Архангельской области, существует опасность радиоактивного заражения при ядерной аварии на Смоленской и Кольской (Мурманская область) АЭС. И в том, и другом случае Архангельская область попадает в возможный радиус поражения.

Как прокомментировал ситуацию начальник отдела медицинской защиты населения ГУ по делам ГО и ЧС по Архангельской области Валерий Копнин, существует специальный план мероприятий по медико-санитарному обслуживанию населения при угрозе радиационного заражения. Этот план со всеми расчетами и выкладками находится в Центре медицины катастроф. Согласно этому плану, при угрозе радиационного заражения необходимо принимать калистый йод в таблетках - 1 таблетка 1 раз в день в течение 7 суток. Жидкий йод тоже можно принимать за неимением калистого, но делать это нужно в строгой дозировке. "Нельзя выпивать целый флакончик. Можно накапать йод в воду или на сахар и принимать таким образом, но есть строгая зависимость количества капель от веса и возраста человека. Все эти расчеты также хранятся в Центре медицины катастроф. Жидкий йод принимается также 1 раз в день в течение семи суток", - рассказал В. Копнин.

После такой доступной профилактики, как принятие йода, любой житель области должен обратиться к СМИ. При угрозе радиационного заражения во все СМИ рассылается информация о том, где находятся убежища. Местоположение убежища зависит от направления и скорости ветра, а также от многих других факторов.